您的位置: 恩平市公安局政务信息网 >> 新闻中心 >> 办事指南 >> 正文
集会、游行、示威活动审批
[ 作者:恩平市公安局     转贴自:恩平市公安局     更新时间:2017/7/10]
【字体: 字体颜色

办理对象:

个人/企业

办理依据:

《中华人民共和国集会游行示威法》

办理条件:

1、 集会、游行、示威应当和平地进行,不得携带武器、管制刀具和爆炸物,不得使用暴力或者煽动使用暴力。
2、 必须遵守宪法和法律,不得反对宪法所确定的基本原则,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。

申请材料:

1、申请书中应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用音响设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址

窗口办理流程:

1、 需要申请的集会、游行、示砘,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请。
2、 主管机关接到集会、游行、示威申请书后,应当在申请举行日期的二日前,将许可或者不许可的决定书通知其负责人。

办理期限:

法定时限2个工作日

承诺时限提前5天递交申请,公安机关将于活动申请举行日期的二日前发出许可情况

办事窗口:

恩平市公安局治安管理大队一中队

工作时间:(1)周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;(2)法定节假日不办理

    地址:恩平市恩城镇新园路8号恩平市公安局大院内

联系电话:0750-7722111

交通指引: 市民或企业自行前往恩平市恩城镇新园路8号恩平市公安局大院内办理

收费标准:

不收费

常见问题解答:

主管部门:

恩平市公安局

受理机构:

受委托单位

备注:

业务表格:

无需业务表格

文章录入:恩平市公安局
  • 上一篇文章: 刑满释放、解除劳教人员入户办事指南

  • 下一篇文章: 大中专院校学生退学、休学回原籍复户
  • 微信公众号
    官方微博
    恩平市公安局版权所有 技术支持:恩平市信息中心 ICP备案编号:粤ICP备05085446号