您的位置: 恩平市公安局政务信息网 >> 新闻中心 >> 办事指南 >> 正文
父母投靠子女迁移
[ 作者:恩平市公安局     转贴自:恩平市公安局     更新时间:2017/7/10]
【字体: 字体颜色

办理对象:

父母投靠已成年子女(在校学生除外),被投靠人必须在恩平市有合法固定住所,投靠人不受年龄限制,可以投靠入户其子女处。人。

办理依据:

1.《中华人民共和国户口登记条例》第十九条; 2.《江门市人民政府办公室转发市公安局关于进一步推进户籍制度改革实施意见的通知》(江府办【2015】38号)。

办理条件:

凡符合以下全部条件的,可以提出申请:

1. 父母投靠已成年子女(在校学生除外),被投靠人必须在恩平市有合法固定住所,投靠人不受年龄限制,可以投靠入户其子女处。

申请材料:

申请父母投靠子女入户的材料目录

1、《入户申请审批表》

2、《入户申请书》

3、申请人与被投靠人的《居民户口簿》,属集体户的提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡

4、申请人与被投靠人的《居民身份证》

5、申请人与被投靠人的亲属关系证明。被投靠人有出生证的提供出生证,无出生证的提供显示亲属关系的原始户口簿或派出所出具的亲属关系证明,均无法提供的需提供亲子关系法医学鉴定书。

6、入户地址《房产证》或《国土证》或《不动产登记证》或已在房产部门备案的购房合同及全额发票;属单位房产证的,提供产权单位同意分配、安排居住并同意入户的证明;迁入产权属政府且长期租赁的公租屋的,提供房管部门出具的政府产权房屋安排(租赁)使用证明。

7、迁入农村地区的,需当地村委会出具《同意入户证明》

窗口办理流程: 

1)预约。无 
2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。 
3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。 
4)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。 
5)审查。部门即场审查决定,予以通过的,签发通过决定。 
6)领取结果。窗口当场办结,申请人当场领取办理结果。 
本事项的窗口办理流程见图1《父母投靠子女入户流程图》。

网上办理流程: 

1、登录“网上办事大厅江门市恩平分厅”
2、在线填报申请材料 
3、网上核准后打印相关的业务表格 
4、将纸质申请材料面交窗口审核,并领取结果文件

办理期限:

法定时限江门市蓬江区、新会区与江海区三区之间迁移入户的,当场办结;三区外迁移入户的自受理之日起30个工作日内做出决定

承诺时限江门市蓬江区、新会区与江海区三区之间迁移入户的,当场办结;三区外迁移入户的自受理之日起30个工作日内做出决定

办事窗口:

恩平市行政服务中心

工作时间:工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

    地址:恩平市行政服务中心

联系电话:无

交通指引: 无

收费标准:

不收费

主管部门:

恩平市公安局

受理机构:

法定机关

备注:

文章录入:恩平市公安局
  • 上一篇文章: 典当业特种行业许可证年审、换证

  • 下一篇文章: 大型活动烟花爆竹燃放许可审批(Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ级)
  • 微信公众号
    官方微博
    恩平市公安局版权所有 技术支持:恩平市信息中心 ICP备案编号:粤ICP备05085446号