您的位置: 恩平市公安局政务信息网 >> 新闻中心 >> 办事指南 >> 正文
优秀农民工入户办事指南
[ 作者:恩平市公安局     转贴自:恩平市公安局     更新时间:2017/7/20]
【字体: 字体颜色
一、受理范围
具备优秀农民工入户申请条件的个人。
二、设立依据
三、实施机关
本公共服务的办理机关为恩平市公安局。权责如下:
恩平市公安局治安大队负责优秀农民工事项的审批。
四、申请条件
凡符合以下条件的,可以提出申请:
经市、区劳动部门核准,并已签发《入户卡》的优秀农民工及其配偶和未成年子女,可申请入户。
五、申请材料
1.    材料形式要求
1)申请材料的形式为证件原件和纸质材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。
2)纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章或本人签名。
2.    材料目录
表1申请优秀农民工入户的材料目录

序号
材料名称
要求
数量(份/套)
纸质/电子版
原件
复印件
1
《入户申请审批表》
真实有效、无损坏
1
 
纸质
2
《入户申请书》
真实有效、无损坏
1
 
纸质
3
《入户卡》
本市(区)人社部门出具
1
 
纸质
4
《广东省优秀农民工入户城镇审查表》
经劳动保障部门核准
1
 
纸质
5
居民身份证(年满16周岁或以上必须提供)
1.申请人和随迁人员;
2.身份证复印件正反面。
1
1
纸质
6
居民户口簿
申请人和随迁人员
1
 
纸质
7
集体户口簿地址页、本人的常住户口登记卡和集体户单位同意接收证明
属集体户的提供/入集体户的
1
 
纸质
8
结婚证和配偶身份证、户口簿
申请人已婚的提供
1
 
纸质
9
子女的出生证或收养证、父母的结婚证
未成年子女随迁的提供
1
 
纸质
10
学历证书或职称证书
真实有效、无损坏
1
 
纸质
11
入户地址房产证
属单位房产的,同时提供产权单位同意分配、安排居住并同意入户的证明
1
 
纸质
12
亲属关系证明及产权人的居民身份证、居民户口簿
申请人未婚的,可入父、母的家庭户(空挂户除外)提供
1
 
纸质
13
配偶及产权人的居民身份证、居民户口簿
申请人已婚的,可入配偶的家庭户(空挂户除外)提供
1
 
纸质
14
申请人及其配偶、子女江门市区无房证明,工作单位无集体户证明,入户地址居民户口簿,被投靠户主、产权人的居民身份证、房产证,且需产权人现场签署同意入户声明书
入亲戚朋友家庭户的(不含政府公共租赁房家庭户)提供
1
 
纸质
15
无婚姻登记记录证明
达到法定婚龄的成年未婚子女随迁的提供, 户口所在地民政部门出具
1
 
纸质
注:审批表的获取填报地址为受理窗口处。

六、办理时限
申请时限
受理时限
0个工作日
受理时限说明
当场受理
法定办理时限
法定时限说明
承诺办理时限
37个工作日
承诺时限说明
自受理之日起37个工作日内做出决定
一、办理收费
不收费。
二、办理流程
本事项窗口办理流程如下:
1)预约。无
2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。
3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。
4)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人申请材料不齐全的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》;申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。
5)审查。部门在37个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不通过的,出具《不予通过决定书》。
6)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取办理结果。
本事项的窗口办理流程见图1《优秀农民工入户办理流程图》。
窗口办理地址
窗口地址
联系电话
办公时间
交通指引
广东省恩平市恩城街道办事处锦安路1号
0750-7812541
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径恩城街道办事处公交车:2号线、3号线。
广东省恩平市那吉镇人民政府大院
0750-7281356
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径那吉镇的公交车有:恩平总站——那吉
广东省恩平市良西镇人民政府大院
0750-7393936
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径良西镇的公交车有:恩平二运车站——良西
广东省恩平市东成镇桥园路47号之一
0750-7513977
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径东城镇的公交车有:恩平二运车站——东成
广东省恩平市沙湖镇中兴街公共服务中心
0750-7682115
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径沙湖镇的公交车有:恩平总站——沙湖
广东省恩平市大槐镇石及墟侨场路
0750-7276398
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径大槐镇的公交车有:恩平总站——大槐
广东省恩平市大田镇人民政府大院
0750-7321813
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径大田镇的公交车有:恩平二运车站——大田
广东省恩平市圣堂镇沿江1号
0750-7381368
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径圣堂镇的公交车有:恩平二运车站——良西,途径圣堂镇下车
广东省恩平市牛江镇宝华街35号
0750-7633456
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径牛江镇的公交车有:恩平总站——沙湖,途径牛江镇下车
广东省恩平市君堂镇人民政府大院
0750-7176320
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径君堂镇的公交车有:恩平二运车站——君堂
广东省恩平市横陂镇横北路36号
0750-7370826
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途经横陂镇的公交车有:恩城总站——横陂
四、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
电话查询:恩城街道办事处公共服务中心:0750-7812541
那吉镇公共服务中心:0750-7281356
良西镇公共服务中心:0750-7393936
东成镇公共服务中心:0750-7513977
沙湖镇公共服务中心:0750-7682115
大槐镇公共服务中心:0750-7276398
大田镇公共服务中心:0750-7321813
圣堂镇公共服务中心:0750-7381368
牛江镇公共服务中心:0750-7633456
君堂镇公共服务中心:0750-7176320
横陂镇公共服务中心:0750-7370826
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话:12345/0750-7812541;
3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议:恩平市人民政府,详细地址:恩城镇解放路1号,0750-7722200。
行政诉讼:江门市江海区人民法院,详细地址:江门市农林西路112号,0750-3535146。
文章录入:恩平市公安局
  • 上一篇文章: 被判处徒刑、劳教人员已被注销户口,现刑满释放、解除劳教、假释、保外就医人员入户(恢复户口)(市外迁移)

  • 下一篇文章: 购房入户办事指南
  • 微信公众号
    官方微博
    恩平市公安局版权所有 技术支持:恩平市信息中心 ICP备案编号:粤ICP备05085446号