您的位置: 恩平市公安局政务信息网 >> 新闻中心 >> 办事指南 >> 正文
购房入户办事指南
[ 作者:恩平市公安局     转贴自:恩平市公安局     更新时间:2017/7/20]
【字体: 字体颜色
一、受理范围
具备购房入户申请条件的个人。
二、设立依据
1.《中华人民共和国户口登记条例》第十条、第十三条;
2.《江门市人民政府办公室转发市公安局关于进一步推进户籍管理制度改革实施意见的通知》(江府办【2015】38号)。
本公共服务的办理机关为恩平市公安局。权责如下:
恩平市公安局治安大队负责购房入户事项的审批。
四、申请条件
非江门市恩平市城区户籍人员,在恩平市范围内购买商品住房、商贸用房或自建房(已办理房屋产权证、国土证),凡符合以下条件之一,可以提出申请:
1. 购买商品住房(含抵押贷款购房、二手房产,包括已上市交易的公房、房改房、单位自管房、自建房、集资建房、经济适用房)的:
1)购房面积在50平方米以上(含)的,可以申请办理购房者本人、配偶以及未婚子女的恩平市户口。
2)恩平市户籍人口购房入户不受购房面积的限制,购房者本人、配偶以及未婚子女均可办理农转非入户。
2. 购买商铺、办公用房等商贸用房,购房金额在100万元以上(含),且在恩平市范围内有实际住所,符合入户条件的,可以申请办理购房者本人、配偶以及未婚子女的恩平市户口;
3. 购房人是海外华人、华侨或港澳台同胞,并且提交本人不需在所购房屋常住声明的,准予其国内1户直系或旁系亲属办理恩平市户口,购房面积按以上第1款执行;
4. 购买二手房产的,申请入户者须在原业主户口全部迁出后方可办理户口迁入;
5. 对非直系亲属合伙购房的,只准许购房者其中1人及其配偶、未婚子女申请入户;
6. 购房者属二次以上(同时拥有2套住房)购房,房产在恩平市范围内,原住房转借给旁系亲属居住,且其旁系亲属实际已在该住房所在地生活或工作3年以上的,可办理户口迁入手续;购房者的已婚子女也可参照执行;
7. 购房前已出生尚未入户的小孩必须在父母原户口所在地入户后再办理随迁落户手续。
五、申请材料
1.    材料形式要求
1)申请材料的形式为证件原件和纸质材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。
2)纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章或本人签名。
2.    材料目录
表1申请购房入户的材料目录
序号
材料名称
要求
数量(份/套)
纸质/电子版
原件
复印件
1
《入户申请审批表》
真实有效、无损坏
1
 
纸质
2
《入户申请书》
真实有效、无损坏
1
 
纸质
3
居民身份证(年满16周岁或以上必须提供)
1.申请人、配偶、随迁人和所有产权人;
2.复印件:身份证正反面。
1
1
纸质
4
居民户口簿
申请人、配偶、随迁人和所有产权人
1
 
纸质
5
集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡
属集体户的提供
1
1
纸质
6
婚姻关系证明
已婚的,提供结婚证。离婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书;
1
1
纸质
7
生证或收养证、父母的结婚证
未婚子女随迁的提供
1
 
纸质
8
离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书
父母离婚的提供(父母离婚的未成年人户口跟随抚养权属方迁移)
1
1
纸质
9
入户地址房产证、土地证
真实有效、无损坏
1
1
纸质
10
由银行盖章确认的房产证复印件及银行按揭合同
属银行按揭不能提供房产证原件的可提供
1
 
纸质
11
有房管局备案的商品房买卖合同、全额发票和契税完税单
如未办理房产证、土地证的提供
1
 
纸质
12
其他合伙购房者“放弃入户”的约束性协议,其他合伙购房者必须现场签名确认
非直系亲属合伙购房的,申请办理入户时,申请人须提交
1
 
纸质
13
购房人书面声明和居住或工作证明
办理二次购房除提供上述所需材料外,还须提供(书面声明必须声明亲属关系并同意入户;居住或工作证明是指居住证、居委会出具的居住证明、社保记录、劳动部认可的劳动合同等其中一种材料)
1
 
纸质
注:《入户申请审批表》的获取和填报地址为:受理窗口。
申请时限
受理时限
0个工作日
受理时限说明
当场受理
法定办理时限
法定时限说明
承诺办理时限
37个工作日
承诺时限说明
自受理之日起37个工作日内做出决定
七、办理收费
不收费。
八、办理流程
本事项窗口办理流程如下:
1)预约。无
2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。
3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。
4)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人申请材料不齐全的,接件受理人员不予受理,出具《申请材料补正告知书》;申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。
5)审查。部门在37个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,说明不予通过理由,出具《不予通过决定书》。
6)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取办理结果。
本事项的窗口办理流程见图1《购房入户办理流程图》。
窗口办理地址
窗口地址
联系电话
办公时间
交通指引
广东省恩平市恩城街道办事处锦安路1号
0750-7812541
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径恩城街道办事处公交车:2号线、3号线。
广东省恩平市那吉镇人民政府大院
0750-7281356
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径那吉镇的公交车有:恩平总站——那吉
广东省恩平市良西镇人民政府大院
0750-7393936
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径良西镇的公交车有:恩平二运车站——良西
广东省恩平市东成镇桥园路47号之一
0750-7513977
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径东城镇的公交车有:恩平二运车站——东成
广东省恩平市沙湖镇中兴街公共服务中心
0750-7682115
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径沙湖镇的公交车有:恩平总站——沙湖
广东省恩平市大槐镇石及墟侨场路
0750-7276398
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径大槐镇的公交车有:恩平总站——大槐
广东省恩平市大田镇人民政府大院
0750-7321813
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径大田镇的公交车有:恩平二运车站——大田
广东省恩平市圣堂镇沿江1号
0750-7381368
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径圣堂镇的公交车有:恩平二运车站——良西,途径圣堂镇下车
广东省恩平市牛江镇宝华街35号
0750-7633456
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径牛江镇的公交车有:恩平总站——沙湖,途径牛江镇下车
广东省恩平市君堂镇人民政府大院
0750-7176320
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途径君堂镇的公交车有:恩平二运车站——君堂
广东省恩平市横陂镇横北路36号
0750-7370826
工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30
途经横陂镇的公交车有:恩城总站——横陂
十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。
电话查询:恩城街道办事处公共服务中心:0750-7812541
那吉镇公共服务中心:0750-7281356
良西镇公共服务中心:0750-7393936
东成镇公共服务中心:0750-7513977
沙湖镇公共服务中心:0750-7682115
大槐镇公共服务中心:0750-7276398
大田镇公共服务中心:0750-7321813
圣堂镇公共服务中心:0750-7381368
牛江镇公共服务中心:0750-7633456
君堂镇公共服务中心:0750-7176320
横陂镇公共服务中心:0750-7370826
2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话:12345/0750-7812541;
3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
行政复议:恩平市人民政府,详细地址:恩城镇解放路1号,0750-7722200。
行政诉讼:江门市江海区人民法院,详细地址:江门市农林西路112号,0750-3535146。
 
 
文章录入:恩平市公安局
  • 上一篇文章: 优秀农民工入户办事指南

  • 下一篇文章: 公民收养小孩入户办事指南
  • 微信公众号
    官方微博
    恩平市公安局版权所有 技术支持:恩平市信息中心 ICP备案编号:粤ICP备05085446号